Guten Abend
Nun geht es weiter
XVII.Armeekorps Kommandogeb. Wien Universitätsstr. 7
44. Division (Wien)
Infanterieregiment 131 (Nikolsburg)
- I. (Lundenburg)
- II. (Lundenburg)
- III. (Znaim)(vorl.) Bolfras Kaserne Mistelbach a.d. Zaya Haydengasse 12
- 11. u 12.(MG) Kp. (vorl.Nikolsburg)
- I. E (Lundenburg)
- II. E Niembsch Hof Stockerau Niembsch Hof
Infanterieregiment 132 (Znaim)
- I. (Znaim)
- II. (Znaim)
- III. (Iglau)(vorl.) Radezky Kaserne Horn Riedenburgstraße 165
- I. E Ausbildungslager (Gewerbering) Hollabrun zw. Kleinfeld u. NW-Bahn
- II. E (vorl.) Benedeck Kaserne Bruck an der Leitha Bruckneudorf 165
Infanterieregiment 134 Barackenlager Wien(Stebersdorf) N der Rußbergstraße (freies Feld)
- I. Barackenlager Wien(Stebersdorf) N der Rußbergstraße (freies Feld)
- II. Barackenlager Wien(Stebersdorf) N der Rußbergstraße (freies Feld)
- III. (Engerau) (vorl.) Marc Aurel Kaserne Hainburg / Donau Freyungstraße 29
- I. E (Engerau) Slowakai gegenüber Kitzsee
- II. E (Engerau) Slowakai gegenüber Kitzsee
- III. E (Hainburg(Donau)(vorl.) Berger Kaserne Neusidl am See Untere Hauptstraße 99
Artilleriekommandeur 44 (Stammersdorf(vorl. Wien))
Artillerieregiment 96 (Znaim)
- I. (Znaim)
- 10.(E)-12.(E) (Hollabrunn) Ausbildungslager Hollabrunn Suttendorferstraße (westlich der Bundesstraße)
- II. (Nikolsburg(vorl.)) Wilhelm Kaseerne Wien II Vorgartenstraße 223
- I./Art.Rgt.97 (Wien-Stammersdorf(vorl.)) Senninger Lager Stockerau Senninger Straße
Artillerieregiment 109 (Steyr(vorl.Wien)) Breitenseere Kaserne Wien XIV Breitenseerestraße 61
- I. (Steyr(vorl.Wien)) Breitenseere Kaserne Wien XIV Breitenseerestraße 61
- 10.(E) (Stockerau (vorl.Wien)) Breitenseere Kaserne Wien XIV Breitenseerestraße 61
- II. (Steyr(vorl.Wien)) Breitenseere Kaserne Wien XIV Breitenseerestraße 61
- 11.(E) (Stockerau (vorl.Wien)) Breitenseere Kaserne Wien XIV Breitenseerestraße 61
- III. (Steyr(vorl.Amstetten(Niederdonau)) Militärlager I Amstetten
Beobachtungsabteilung 44 (Stockerau)
Panzerabwehrabteilung 46 (Wien(vorl.) Schloss Neugebäude Wien XI Kaiser Ebersdorfer Straße 297
- 1. u.2. (Wien(vorl.)) Schloss Neugebäude Wien XI Kaiser Ebersdorfer Straße 297
- 4.-6. (E) Custozza Kaserne Neulengbach Garnisonsstraße 54
- 7. (E) (vorl. Tr.Üb.Pl. Bruck(Leitha)
Pionierbataillon 80 (Kosterneuburg) Pionierkaserne Klosterneuburg Leopoldstraße 21
- 2. u.3. (Kosterneuburg) Pionierkaserne Klosterneuburg Leopoldstraße 21
- 4. (E) 5. (E) (Tulln) Pionierkaserne Klosterneuburg Leopoldstraße 21
Nachrichtenabteilung 64 (Wien)
Sanitätsabteilung 44 (Wien)
45. Division (Linz(Donau))
Infanterieregiment 130 (Böhmisch Krumau)
- I. (Böhmisch Krumau(vorl.Kaplitz))
- III. (Freistadt(Oberdonau)) Tylli Kaserne Freisadt Lasbergstraße 12
Infanterieregiment 133 Maximiliankaserne Linz Derflingerstraße 8
- I. Schlosskaserne Linz Schlossberg 1
- II. Fabrikskaserne Linz Untere Donaulände 66
- III. Alpenjägerkaserne Wels Garnisonsstraße
- I. (E) (Linz(Donau))
- II. (E) (Wels(vorl.Krems))
Infanterieregiment 135 (vorl.) Zehner Kaserne Ried i. Innkreis Kasernenstraße 10
- I. (vorl.) Zehner Kaserne Ried i. Innkreis Kasernenstraße 10
- II. Salzburgertor Kaserne Braunau Salzburger Vorstadt 13
- III. Alpenjägerkaserne Gmunden Cumberlandstraße 64-66
Artillerieregiment 98 (Wels(vorl.)) Artilleriekaserne Steyr Roseveltstraße 8
- I. (Wels(vorl.)) Artilleriekaserne Steyr Roseveltstraße 8
- II. (Wels(vorl.Enns)) Kavaleriekaserne Enns Forstbergstraße 2-4
I./Art.Regt.99 Artilleriekaserne Linz Prinz Eugen Straße 10
Panzerabwehrabteilung 45 (Wels(vorl.)) Tylli Kaserne Freisadt Lasbergstraße 12
Pionierbataillon 81 (Ottensheim(vorl.)) Pionierkaserne Linz Prinz Eugen Kaserne 10
Nachrichtenabteilung 65 Konradkaserne Linz Garnisonsstraße
Kraftfahrabteilung 17 Kavaleriekaserne Enns Forstbergstraße 2-4
Sanitätsabteilung 45 (Linz(Donau))
Heeresdienststelle 30 (Krems(Donau))
- Kommandeur (Krems(Donau))
- Ausbildungsleiter (Bruck(Leitha))
- Ausbildungsleiter (Linz(Donau))
- Ausbildungsleiter (Mistelbach)
- Ausbildungsleiter (Waidhofen(Thaya))
- Ausbildungsleiter (Znaim)
Dem Korps unmittelbar unterstellt:
Kommandantur (ST) (Wien)
- Wachbataillon Wien (1+2. Kp) Stiftskaserne Wien VII Stiftsgasse 2
(3. Kp) Hofburg-Amalientrakt Wien I Ballhausplatz 1
Kommandantur (ST) (Linz(Donau))
Kdtr. d. Tr.Üb.Pl. (Döllersheim)
Kdtr. d. Tr.Üb.Pl. (Bruck(Leitha))
Kavallerieregiment 11 Prinz Eugen Kaserne Stockeau unter den Linden 30
- I. Prinz Eugen Kaserne Stockeau unter den Linden 30
- II. Prinz Eugen Kaserne Stockeau unter den Linden 30
Kdr. d. Panzerabwehrtruppe XVII (Linz(Donau)vorl.Wien)
Kdr. d. Pioniere XVII (Linz(Donau)vorl.Wien)
- Pionierbataillon 70 Biragokaserne Melk Prinzlstraße 22
Kdr. d. Nachrichentruppe XVII (Linz(Donau)vorl.Wien)
- Nachr.Abt.66 (Enns(vorl.Wien))
- 1.(Fe)Kp.Nachr.Abt.81 (Wien)
- 2.(FeBetr.)Kp.Nachr.Abt.81 (Wien)
- Feste Funkstelle (Wien)
- Feste Funkstelle (Tulln)
Wehrkreisremonteschule Schlosshof
Psychologische Prüfstelle XVII (Wien)
Wehrmachtfürsorge- und Versorgungsamt (Wien)
- Wehrmachtsfürsorgeoffizier (Krems(Donau))
- Wehrmachtsfürsorgeoffizier (Linz(Donau)) A
- Wehrmachtsfürsorgeoffizier (Linz(Donau)) B
- Wehrmachtsfürsorgeoffizier (Nikolsburg)
- Wehrmachtsfürsorgeoffizier (St.Pölten)
- Wehrmachtsfürsorgeoffizier (Stockerau)
- Wehrmachtsfürsorgeoffizier (Wald)
- Wehrmachtsfürsorgeoffizier (Wien A)
- Wehrmachtsfürsorgeoffizier (Wien B)
- Wehrmachtsfürsorgeoffizier (Wien C)
- Wehrmachtsfürsorgeoffizier (Wien D)
- Wehrmachtsfürsorgeoffizier (Wiener Neustadt)
Wehrkreisveterinärpark (Wien)
Im Bereich des Korps befinden sich außerdem:
a) von den dem
Oberkommando der Wehrmacht nachgeordneten Dienstellen:
Nachrichtenkommandantur (Wien)
Wehrwirtschaftsinspektion XVII (Wien)
- Wehrwirtschaftsstelle (Linz(Donau))
- Wehrwirtschaftsstelle (Mödling)
- Wehrwirtschaftsstelle (Wien)
b) von den dem
Oberkommando des Heeres nachgeordneten Dienstellen:
Höherer Artillerieoffizier 5 (Wien)
Höherer Pionieroffizier 5 (Wien)
Höherer Nachrichtenoffizier 5 (Wien)
Transportkommandantur (Linz(Donau))
Transportkommandantur (Wien)
Eisenbahnpionierbataillon 56 Dapschkaserne Korneuburg Leobendorferstraße 50
Festungsinspektion XI (Wien)
Kriegsschule Burg Wiener Neustadt Burgplatz 1
- Lehrgruppe A
- Lehrgruppe B
- Lehrkommando
Heeresabnahmeinspizient Südost (Wien)
- Heeresabnahmestelle (Enzesfeld)
- Heeresabnahmestelle (Felixdorf)
- Heeresabnahmestelle (Hirtenberg)
Feldzeugkommando XVII (Wien)
- Heereszeugamt (Wels)
- Heeresnebenzeugamt (Herzogenbusch)
- Heeresnebenzeugamt (Linz(Donau))
- Heeresnebenmunitionsanstalt (Linz(Donau))
- Heeresnebenzeugamt (Wien)
- Heeresnebenmunitionsanstalt (Groß Mittel über Felixdorf)
Heeresbekleidungsamt Heeresbekleidungsanstallt Brunn am Gebirge Alexander der Große Straße 67
Heeresmuseum Heeresgeschichtliche Museum Wien III Arsenal 1
Heeresvermessungsstelle (Wien)
Dies sind alle Dienststellen des Heeres (Ausgenommen Wehrersatzdienstellen)in Österreich soweit ich sie habe.
Vileicht kann ja noch jemand Nachhelfen.
Grüße
Ralf